Tagungsprogramm

Tagungsablauf – Jahrestagung der Akademie Solidarische Ökonomie
(Tagungsprogramm als pdf-Dokument)

 

Freitagabend: Kongresseröffnung

ab 16.30 Uhr Registrierung, Ankommen, kleines Buffet, Kongressbüro (Stadtbücherei)

17.15 Uhr Begrüßung, Grußworte (Stadtbücherei)

Eröffnungsvortrag Dr. Harald Bender: „Anders Wirtschaften – Neue Wege der Transformation“

18.00 Uhr „Aufbruch“ Plenum und Kurzberichte von Gruppen

18.30 Uhr Pause (Forum am Park)

– Gitarre und Gesang: Kathleen Cross –

19.30 Uhr Vortrag Christian Felber „Geld und Gemeinwohl“ (Stadtbücherei)

20.15 Uhr Podiumsdiskussion (mit Autoren aktueller Buchveröffentlichungen: C. Felber „Geld – Die neuen Regeln“, H. Peukert „Das Moneyfest – Ursachen und Lösungen der große Finanzmarkt- und Staatsschuldenkrise“, Bender/Bernholt/Simon „Das dienende Geld. Die Befreiung der Wirtschaft vom Wachstumszwang“).

– Gitarre und Gesang: Kathleen Cross –

 

SAMSTAG


Samstag
: Umrisse einer neuen Ökonomie (Forum am Park)

parallel: Markt der Möglichkeiten (Foyer und Freiflächen im Park, ab 11 Uhr)

9.00 Uhr Tageseröffnung:

– Kurzreferat zum Ansatz der Akademie

– Einteilung der Workshops

9.30 Uhr Workshops:

a. Transformation und Umbau der Finanzsysteme (Harald Bender/ Helge Peukert/ Dag Schulze)

b. Nachhaltigkeit als Leitbild einer neuen Ökonomie (Norbert Bernholt/ GWÖ-Vertreter)

c. Neue Arbeits- und Sozialkultur (Bernd Winkelmann/ Lisa Mittendrein)

d. Perspektiven Politischer Partizipation (Kris Kunst / Daniela Dahn)

e. Partizipation und Menschenbild (Ruth Priese/ Bernd Fittkau)

11.00 Uhr Pause

11.15 Uhr Podium I: Kritische Reflexion zum Ansatz der Akademie (Peukert/ Felber/ Fittkau/ Schulze/ Akademie)


12.15 Uhr Mittagessen

13.15 Uhr Systemische und partizipative Prozesse der Transformation (Stadtbücherei)

Vortrag 1: Prof. Helge Peukert: „Der Umbau der Finanzsysteme als Schlüssel der Transformation“

Vortrag 2: Daniela Dahn „Wir sind der Staat“ – Politische Partizipation als Schlüssel der Transformation

Vortrag 3: Dr. Gerhard Schick: „Machtwirtschaft – nein danke! Für eine Wirtschaft, die uns allen dient“
14.30 Uhr Pause

14.45 Uhr Podium II : Transformationspfade und Wandlungsprozesse

(Peukert/ Dahn/ Schick/ Akademie)

16.00 Uhr Pause

17.00 Uhr Themenforum (im Forum am Park)

Neue Formen der Demokratie (Daniela Dahn, „Wir sind der Staat“/ Tobias Staufenberg, BUND und Brigitte Henkel, Campact Kampagne gegen geplantes Freihandelsabkommen (TIIP)

Fairer Handel (Birgit Lieber, DEAB, Zwei Wege zum fairen Handel/ Uwe Kleinert, Werkstatt Ökonomie Heidelberg, Faire Beschaffung

Nachhaltiges Wirtschaften Projekt Stadt Heidelberg/Umweltamt, Preisträger (Unternehmen)/ Lokale Agenda Heidelberg

Ideenwerkstatt Transformation Dag Schulze, Gemeinwohlgeld/ Welthaus AG „Masterplan Transformation“/ Kris Kunst, Max Heubach, Systemveränderungen für eine nachhaltige Wirtschaft

18.30 Uhr Abendbrot

 

19.30 Uhr Krise und Aufbruch (Kurzvorträge)

  • Bewegungen in der Weltkirche/ Generalversammlung in Busan (Bender)
  • Gemeinwohlgemeinden/ Climate Alliance (Fittkau/Schulze)
  • Das Projekt „Dorfgeist e.G.“/ Lüneburg
  • Solidarische Ökonomie in Griechenland (N.N.)

Zwischen den einzelnen Beiträgen findet ein Kulturprogramm statt.

21.30 Uhr Tagesabschluss

 

SONNTAG

 

Sonntagvormittag : Perspektiven und Aktionen (Forum am Park)

9.00 Uhr Impulsvortrag

World Café: Perspektiven und Aktionen

  • Erkenntnisse aus der Tagung
  • Wie verhalten wir uns in der gegenwärtigen Situation?
  • Was ist zu tun?
  • Beschluss zu möglichen (gemeinsamen) Maßnahmen

 

12.00 Uhr Globalisierungskritischer Rundgang mit Lunchpaket

Revisions

No comments yet.

Schreibe einen Kommentar